Как ухаживать за мебелью из массива

Уход за мебель из массива дерева

Трудно оспорить красоту и долговечность мебели, произведенной из массива натуральной древесины. Однако, как и во всех прочих случаях, природные материалы характеризуются высокой степенью восприимчивости к различного рода воздействиям – механическим и химическим. Какие же следует принять меры или использовать способы ухода, чтобы деревянная мебель долго служила и радовала глаз оригинальной красотой, разбираемся ниже.

Создание комфортных микроклиматических условий

Да-да, оказывается, для долгой жизни натуральной древесины микроклиматические условия являются обязательным требованием. Связано появление такого требования с тем, что, несмотря на различные пропитки, древесные волокна сохраняют способность впитывать влагу из атмосферы и разбухать, изменяя оригинальные размеры детали или изделия, а потому высокая влажность недопустима. В сочетании с повышенной температурой высокое содержание паров воды в воздухе приводит к поражению древесины грибком и гнилью.

Точно также слишком сухой воздух противопоказан в тех помещениях, где находятся деревянные изделия: целлюлоза легко расстается с влагой, и в массиве появляются трещины, что не только портит внешний вид предмета, но и в дальнейшем может служить местом для заселения микроспор грибов.

Следует избегать резких колебаний температур и влажности, чтобы не допустить разбухания или пересыхания волокон. При расстановке предметов гарнитура следует избегать мест установки, расположенных вблизи источников тепла или влаги. Оптимальными микроклиматическими параметрами считаются температура около +20°С и влажность не более 70%.

Механические нагрузки

Волокна целлюлозы, из которых состоит древесное полотнище, не способны противостоять ударным механическим нагрузкам. При достаточно толстом слое лака при ударе могут появиться незначительные повреждения, которые достаточно легко удаляются. Однако в случае минимальной лаковой прослойки царапины могут повредить не только декоративный слой, но и саму структуру, что нежелательно. Для устранения подобных следов следует обращаться к профессионалам-краснодеревщикам.

Воздействие нагретых предметов

На декоративной поверхности, которая чаще всего выполняется также с применением натуральных веществ, могут оставаться пятна от воды или горячих предметов. Во избежание трудноустранимых последствий желательно пользоваться разнообразными подставками, салфетками, обладающими теплоизолирующими и впитывающими свойствами.

Своевременный осмотр и профилактика

Подобные процедуры могут быть связаны как с профилактической проверкой степени фиксации тех или иных крепежных деталей, так и с устранением негативных факторов – излишнего тепла, попадания лучей солнца на поверхность и т.п.

Ежедневные мероприятия подразумевают устранение пыли с помощью мягкой ветоши. Сейчас в продаже есть микрофибра, которая хорошо впитывает и легко стирается при загрязнении. Вытирание пыли должно выполняться вдоль древесных волокон, что позволяет значительно эффективнее удалять пыль и грязь. Раз в неделю или по потребности поверхность мебели должна протираться ветошью с использованием специальных полиролей, среди которых есть масса, изготовленных на натуральной основе. Во избежание повреждения волокон и декоративного покрытия не стоит использовать для чистки поверхности вещества с абразивными элементами, а также средствами на водной и спиртовой основе.

Опубликовано: 15 июля 2017 г. 14:15:46